қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
06.05.2020

Профессор КазНПУ: необходимо продвигать программу цифровизации

 


 

Профессор КазНПУ имени Абая Б.Толеубекова в своем отзыве на обращение Президента отметила, что за два месяца карантина работники образовательной сферы объективно оценили значимость и необходимость дальнейшего продвижения программы цифровизации и ее усовершенствования. Приводим текст отзыва.

 

Вся страна с повышенным вниманием слушала обращение Президента Касым-Жомарта Токаева, озвученное им 27 апреля 2020 года. Обращение было наполнено глубоким смыслом и стремлением разделить со своим народом те трудности, которые охватили практически все сферы жизни и деятельности страны.

 

Для снижения темпов роста пандемии руководство страны сделало всё возможное. Есть реальные основания полагать, что угрозы пандемии в виде необратимых последствий будут сведены к минимуму благодаря скоординированным усилиям всех уровней и направлений служб государства.

 

Особое доверие вызывает тезис К.Ж. Токаева о том, что страна вступает в качественно новую фазу своего развития и что, по сути, мы будем жить в новой реальности. Казахстанцы это уже ощущают. Освоение в кратчайшие сроки новых форм профессиональной деятельности, модернизация управленческой системы и структуры и многое другое, как оказалось, вполне реальные и выполнимые задачи для нашего современника.

 

Образование переведено на дистанционную форму обучения. Эта вынужденная мера, преследующая главную цель - сохранение здоровья подрастающего поколения, оправдала себя в полной мере. Именно в эти трудные без малого два месяца карантина мы, работники образовательной сферы, объективно оценили значимость и необходимость дальнейшего продвижения программы цифровизации и ее усовершенствования.

 

Образование не потеряло ни одного ученика, студента, педагога. Ни один участник образовательной деятельности не выпал из поля зрения и не отстал от планового процесса получения знаний. Не потрачен безрезультатно ни один час занятий в школе, колледже, вузе. Все идет своим чередом, но в нетрадиционных обновленных условиях. Эти условия стали для нас всех экзаменом на волю и веру в достижение желаемого результата. Мы теперь обрели новые потенциальные возможности благодаря цифровым технологиям.

 

Страна живет полноценной, полнокровной жизнью. Все трудности непременно будут преодолены, ведь многое уже позади. А у нас в руках бесценный опыт быстрой адаптации в условиях самых невероятных испытаний.

 

 

06.05.2020 г.

Источник: bilimdinews.kz