қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
06.05.2020

Ректор КазНПУ об итоговой аттестации: при необходимости у нас есть «План Б»

 


 

КазНПУ имени Абая планирует провести итоговую аттестацию 2019-2020 учебного года (государственные экзамены и защита дипломных работ) в традиционной форме в июне. При необходимости университет готовит «План Б», при котором эта процедура будет проводиться в виде онлайн-тестов и видеоконференций. Об этом в своем отзыве на обращение Президента отметил ректор КазНПУ им. Абая Такир Балыкбаев. Приводим текст отзыва ректора.

 

Преподаватели КазНПУ имени Абая, как и все учебные заведения страны, осуществляют учебный процесс в режиме онлайн. По решению Ученого совета университета весенняя сессия 2019-2020 учебного года (промежуточный контроль) пройдет дистанционно с 4 мая по 7 июня 2020 года в соответствии с академическим календарем.

 

Экзамены будут проводиться в следующих формах:

- Онлайн-тест в системе «UNIVER» с использованием прокторинговой системы для обеспечения принципов Кодекса академической честности.

- Экзамены по творческим дисциплинам в формате видеоконференции и также используется прокторинг.

 

Учитывая рекомендации МОН РК и пожелания многих студентов и магистрантов университета, принято решение о выставлении экзаменационной оценки по дисциплине на основе текущих оценок без сдачи экзаменов. Такая система будет применяться по личному заявлению обучающихся и с учетом ситуации с интернетом.

 

Для реализации вышеуказанных решений были разработаны конкретные руководящие принципы, которые реализуются через директоров институтов на основе индивидуальных заявлений студентов.

 

Итоговую аттестацию 2019-2020 учебного года (государственные экзамены и защита дипломных работ) планируется провести в традиционной форме в июне в соответствии с академическим календарем. При необходимости у нас также есть «План Б», при котором эта процедура будет проводиться в виде онлайн-тестов, видеоконференций и т.д.

 

Кроме того, плата за обучение была продлена до конца мая, и студенты будут отправлены на промежуточную и итоговую аттестации, независимо от того, было ли обучение оплачено или нет.

 

Все меры по борьбе с эпидемией находятся под непосредственным контролем Главы государства К.Токаева. Как известно, его Указом 16 марта 2020 года в стране было объявлено чрезвычайное положение. В заявлении народу Казахстана от 27 апреля Президент объявил о решении продлить чрезвычайное положение до 11 мая т.г. К сожалению, угроза эпидемии еще не рассеялась.

 

«Главная задача - защитить здоровье и жизнь наших граждан», - сказал К.Токаев в своем заявлении. - Принимаются специальные меры по обеспечению социально-экономической стабильности и сохранению доходов населения. Повторяю: в эти трудные времена каждый гражданин находится в центре нашего внимания. Государство никого не оставит в беде». Эти слова нашего Президента подбодрили всех казахстанцев, вселили уверенность в завтрашнем дне.

 

Понятно, что эпидемия, которая потрясла мир, однажды остановится. И жизнь вернется в привычное русло. В Казахстане для этого предпринимаются все меры.

 

 

06.05.2020 г.

Источник: bilimdinews.kz