қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
03.02.2021

Первые итоги участия университета в программе «ERASMUS+»

 

В текущем году КазНПУ имени Абая вошел в консорциум проектов «Повышение потенциала в области высшего образования» (ППВО) программы ERASMUS+. В рамках компонента программы ERASMUS+ ППВО возможно финансирование Европейским союзом проектов, ориентированных на достижение долгосрочного влияния на вузы и системы высшего образования стран-партнеров.


Координацию программы Эразмус+ в Казахстане осуществляет Национальный офис программы Эразмус+ (НЭО), который оказывает информационную поддержку и консультирование по вопросам участия в программе, помощь в поиске партнеров, координацию деятельности Национальной команды экспертов по реформированию высшего образования (НК ЭРВО), а также мониторинг проектов Эразмус+.


В конце января 2021 года в ЮКУ им. М.Ауэзова прошла онлайн-встреча Грандхолдеров проектов программы Эразмус+. От имени КазНПУ им. Абая в ней приняли участие координатор, пост-докторант Б.Сапаргалиева и ключевое лицо проекта, начальник отдела коммерциализации Т.Игисинов.


В ходе встречи в течение нескольких дней состоялись доклады, семинары, защиты проектов, мероприятия по созданию сетей и обмену передовым опытом.


Представители Агентства Эразмус и рабочие группы университетов-партнеров проекта KAZDUAL («Внедрение дуальной системы в Казахстане») обменялись вопросами о ходе и этапах проекта. Были уточнены детали реализации проекта и получена полезная информация, в результате было достигнуто взаимопонимание между участниками переговоров.


По итогам онлайн-встречи Грандхолдеров было проведено совместное совещание рабочих групп двух университетов-партнеров: ЮКУ и КазНПУ. Рабочие группы распределили обязанности и уточнили план работ в краткосрочной перспективе.