қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
07.09.2021

Школьникам Казахстана помогут выявить ранние способности

 


 

Как помочь ребёнку выбрать будущую профессию? Сделать это будет проще с запуском нового проекта - «Служба Qabilet».

 

Единая для всех регионов страны онлайн платформа запущена Академией Елбасы при поддержке министерства образования и науки. На ней школьники 10-11 лет могут пройти бесплатное тестирование. 60 вопросов позволят выявить, к каким наукам предрасположен ребёнок. А родители, видя итог, смогут подобрать подходящие кружки или секции. На первом этапе проект охватит около 50 тысяч школьников.

 

ГУЛИМ ДЖУСУПОВА - ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ДИАГНОСТИКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ, МОЛОДЁЖИ КОРПОРАТИВНОГО ФОНДА «АКАДЕМИЯ ЕЛБАСЫ»:

 

«Диагностика будет проходить по 4К - навыки 21 века, которые везде используются в международной практике: критическое мышление, креативность, коммуникация, коллаборация. На следующий год мы планируем возраст 7-9 лет, с детских садов 5-6 лет».

 

Вопросы для тестирования подготовили научные сотрудники Казахского национального педагогического университета имени Абая. Платформа Qabilet станет доступна 1 октября. Пройти диагностику ученики смогут и оффлайн в региональных центрах «Дарын». До конца месяца в Алматы будут обучать консультантов изо всех регионов страны. Именно они будут бесплатно курировать и поддерживать одарённых учеников, которых выявит тестирование.

 

ДАРХАН БИЛЯЛОВ - РЕКТОР КАЗАХСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ АБАЯ:

 

«Дальнейшие шаги - это консультирование ребёнка по поводу его способностей. Выявили способности, а дальше что делать? Как помочь ребёнку целую систему выстроить в развитии сильных сторон ребёнка».

 

 

07.09.2021 г.

Источник: pavlodar.city