қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
09.11.2021

КазНПУ им. Абая и Управление образования г. Алматы подписали меморандум о сотрудничестве

 


Ректор КазНПУ имени Абая Дархан Билялов и руководитель управления образования г. Алматы Ляззат Жылкыбаева подписали меморандум о сотрудничестве, передает пресс-служба КазНПУ им.Абая.

 

Цель меморандума - оказание помощи студентам университета в развитии профессиональных навыков, организации стажировок и трудоустройстве выпускников, реализация приоритетов, направленных на формирование интеллектуальной элиты за счет эффективного сотрудничества в области молодежной политики, реализации совместных культурно-образовательных программ и проектов, повышения квалификации преподавателей вузов и общеобразовательных школ.

 

В рамках меморандума предусмотрено научно-аналитическое и экспертное обеспечение процесса формирования гражданского сознания подрастающего поколения и научно-методическое обеспечение совершенствования структуры и содержания общего и дополнительного образования; совместная организация целевых социально значимых проектов и мероприятий; подготовка и проведение совместных инновационных проектов, направленных на улучшение деятельности сторон; обмен опытом и знаниями, а также информацией, представляющей взаимный интерес в сфере образования, науки и культуры.

 

Дархан Билялов подчеркнул, что Abai University, как флагман педагогического образования страны, ставит своей целью взаимодействие со школами. По словам ректора, спектр сотрудничества очень широк.

 

«У нас есть представительства кафедр в 9 школах города, наши преподаватели ежегодно проводят форумы и семинары, и эта работа, безусловно, будет продолжаться. За последние два года наши педагоги подготовили более 800 учебников для школ. Подготовка педагогических кадров осуществляется в инновационной форме с использованием элементов дуального образования, в рамках которых организована непрерывная практика на 4-м курсе. У нас есть ряд идей, направленных на развитие образования и педагогическую поддержку, объединяющую образовательные организации. Надеюсь, что наше взаимовыгодное сотрудничество в этом русле продолжится», - сказал он.

 

В свою очередь руководитель управления образования г. Алматы Ляззат Жылкыбаева заявила, что стороны будут расширять дуальную практику и отметила необходимость специалистов по ОП «Информатика-робототехника».

 

В соответствии с целями Государственной программы развития образования и науки РК на 2020-2025 годы «Повышение глобальной конкурентоспособности казахстанского образования и науки, воспитание и обучение личности на основе общечеловеческих ценностей» рекомендовано проведение проекта «Вуз + школа = качественный специалист» по повышению всестороннего практического развития университета.

 

В рамках меморандума была предложена реализация проектов «Вуз + школа = качественный специалист» и «Будущий педагог». Данные проекты направлены на развитие среднего образования, будут определены школы 3-х направлений из подведомственных школ и проанализированы слабые стороны выявленных школ. Со стороны университета будет создана рабочая группа, по каждому направлению школы будет проводиться работа по развитию.

 

 

09.11.2021 г.

Источник: bilimdinews.kz