қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
23.04.2022

В Abai University отметили заслуги известного ученого-географа А.Бейсеновой

 


 

22 апреля 2022 года, в КазНПУ имени Абая состоялась Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития естественных наук и образования в контексте целей устойчивого развития», посвященная 90-летию выдающегося ученого, географа-эколога, академика НАН РК, лауреата Государственной премии и премий имени Ш.Уалиханова и К.Сатпаева, заслуженного работника Высшей школы Казахстана, доктора географических наук, профессора Бейсеновой Алии Сарсеновны, передает Департамент по связям с общественностью.

 

А.С.Бейсенова - выдающийся ученый, внесший большой вклад в развитие как отдельных отраслей современной географической науки, соединяющих естественные и общественные науки, так и непосредственно связанных с ними направлений экологии, экономики, туризма. На сегодня опубликовано более 600 ее научных трудов, в том числе более 70 монографий, учебников и учебных пособий.

 

В мероприятии приняли участие ректор КазНПУ имени Абая Дархан Билялов, проректор по академическим вопросам Мактагали Бектемесов, представители других вузов, научных институтов, ученые, эксперты Казахстана и зарубежных стран, а также ППС и докторанты.

 

На конференции были заслушаны доклады по трем основным секциям: Естественные науки и цели устойчивого развития, Современные тенденции естественно-научного образования, Цифровая география и ГИС-технологии. Были рассмотрены и широко обсуждены актуальные вопросы - тенденции развития современных естественных наук и образования, реализации идей устойчивого развития, развития технологий современной цифровой географии и геоинформационных систем и другие.

 

В своем вступительном слове Дархан Билялов отметил, что педагогическая и научная деятельность А.С.Бейсеновой внесла огромный вклад в подготовку специалистов в области физической географии, туризма, экологии, топонимики, методики преподавания географии. Было подчеркнуто, что многие ее труды актуальны и сегодня. Поздравляя Алию Сарсеновну с юбилеем, он пожелал ей крепкого здоровья и долголетия.

 

Директор института Куляш Каймулдинова в своем докладе о роли академика А.С.Бейсеновой в развитии географической науки отметила, что в целях систематизации ее многолетней плодотворной работы в развитии географической науки Казахстана научно-педагогическую деятельность академика-учителя рассматривают в четырех основных сферах: научно-исследовательской, научно-методической, педагогической и общественно-организационной, и что за последнее десятилетие А.С.Бейсенова провела фундаментальные исследования по физической географии, географии городов, геоэкологии, экономической и социальной географии РК, опубликовала труды «Динамичное развитие экономики Казахстана», «Социальная и экономическая география Казахстана». Также был подчеркнут ее вклад в географическую науку и подготовку научно-педагогических кадров страны.

 

В докладах пленарного заседания и в секциях были освещены идеи А.С.Бейсеновой: современный взгляд на географическое образование, роль и основные этапы жизни академика в развитии географической науки Казахстана. Обсуждены актуальные вопросы экологии, географии, социально-демографического развития, глобальное изменение климата и его влияние на Казахстан, история особо охраняемых природных территорий в нижнем течении реки Сырдарья, современное состояние и развитие туризма в стране и другие экологические проблемы.

 

23.04.2022 г.

Источник: bilimdinews.kz