қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
26.07.2022

Рейтинг IAAR вновь подтвердил качество образования КазНПУ им. Абая

 


Независимое агентство аккредитации и рейтинга (IAAR) провело ежегодный независимый рейтинг востребованности вузов в РК в 2022 году. В рейтинге приняли участие 35 вузов Казахстана. КазНПУ им. Абая вошел в 5-ку лучших из них. Тем самым, в 2022 году университет улучшил показатели на 1631 балл по сравнению с предыдущим годом. Среди педагогических вузов подтвердил свой статус 1-го педагогического университета страны, передает пресс-служба вуза.

 

Офис институциональной эффективности провел сравнительный анализ с результатами прошлого года, где Abai University смог значительно улучшить свои показатели в следующих направлениях: в Институциональном рейтинге по областям бакалавриата «Педагогические науки», где университет занял 1-е место, отмечены следующие ОП: «Дошкольное обучение и воспитание» улучшила свои показатели - с 3 места на 1; «Подготовка учителей математики» - со 2 места на 1; «Подготовка учителей физики» - со 2 места на 1; «Подготовка учителей информатики» - с 3 места на 2. В Институциональном рейтинге по областям магистратуры «Педагогические науки» вуз поднялся с 4 места на 2, также были отмечены следующие ОП: «Дошкольное обучение и воспитание» - со 2 на 1 место; «Подготовка кадров по специальной педагогике» - с 3 на 1 место.


Также университет смог в очередной раз подтвердить свои первые места в образовательных программах: «Педагогика и методика начального обучения» по бакалавриату; «Подготовка учителей начальной военной подготовки»; «Подготовка учителей химии»; «Подготовка учителей биологии»; «Подготовка учителей географии»; «Подготовка учителей русского языка и литературы»; «Подготовка специалистов по специальной педагогике», а по магистратуре - «Подготовка педагогов биологии»; «Подготовка педагогов русского языка и литературы»; «Подготовка педагогов иностранного языка»; «Подготовка кадров по специальной педагогике» и «Право».


В институциональном рейтинге по областям докторантуры «Педагогические науки» Abai University занял 1 место, также отмечены следующие ОП: «Дошкольное обучение и воспитание»; «Подготовка педагогов по химии»; «Подготовка педагогов по биологии»; «Подготовка педагогов по географии»; «Подготовка педагогов казахского языка и литературы; «Подготовка кадров по специальной педагогике». У всех - 1 место.


Помимо всего вышеуказанного образовательные программы университета смогли войти в 10-ку лучших по направлениям: «Искусство и гуманитарные науки» - 8 место; «Социальные науки, журналистика и информация» - 6-е; «Бизнес, управление и право» - 8-е; «Естественные науки, математика и статистика» - 7 место.


Очередной успех Abai University - это плоды труда высокопрофессионального коллектива всего университетского сообщества!

 

26.07.2022 г.

Источник: bilimdinews.kz