қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
22.09.2023

Семинар «Французские исследования Центральной Азии: участники и актуальное состояние»

 


 

21 сентября 2023 года в Институте Сорбонна-Казахстан (ИСК) КазНПУ имени Абая состоялся научный семинар «Французские исследования Центральной Азии: участники и актуальное состояние». Мероприятие организовано при поддержке Французского института исследований Центральной Азии (IFEAC) и посольства Франции в Казахстане.

 

Abai University на своей площадке объединил ведущих отечественных и французских ученых-исследователей, с целью обогащения научного диалога и расширения горизонтов знаний, обмен опытом активному обмену знаний и опытом между французскими исследователями.


В мероприятии приняли участие председатель Правления-ректор КазНПУ имени Абая Болат Тлеп, региональный атташе посольства Франции в Казахстане по сотрудничеству в сфере образования Ксавье Ле Торривеллек, директор ИСК, член Национального курултая при Президенте РК, член Комиссии по правам человека при Президенте РК Айнур Сабитова, французские ученые: выдающаяся ученая-исследователь региона, одна из основателей ИСК Катрин Пужоль, директор IFEAC Адриен Фов, профессор-партнер ИСК Оливье Феррандо, автор множества трудов, посвященных истории Центральной Азии Ксавье Аллез, молодые исследователи и докторанты.


Болат Тлеп отметил важность семинара. Как известно, 9 лет назад открылся Институт Сорбонна-Казахстан. Без сомнения, это был уникальный совместный проект, не имеющий аналогов во всей Центральной Азии. За это время институт добился больших успехов. А именно: опыт двухдипломных программ и взаимного обмена студентами вырос на новый уровень; институт стал площадкой для проведения международных мероприятий высочайшего уровня; атмосфера, сложившаяся в институте, стала новой профессиональной лестницей для наших выпускников. Тем не менее, сегодня есть свои требования, реальные интересы университета и страны. Это - подготовка педагогов новой формации, что возлагает особую ответственность и на Институт Сорбонна-Казахстан. «Думаю, пришло время совместно с нашими французскими коллегами инициировать большие инициативы в области исследований и учебных программ, в том числе в области языкознания», - сказал ректор.

 

На семинаре были обсуждены актуальные темы исследований, представлены научные работы и проекты, связанные с Центральной Азией, а также проведен обзор современных исследовательских направлений в этой области. Дискуссии и диалоги между участниками послужили обмену опытом и идеями. Отмечено, что семинар был очень плодотворным и полезным для обеих сторон.

 

 

22.09.2023 г.

Источник: bilim.expert