қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
30.01.2018

В Медеуском районе первые руководители предприятий и учреждений, районных коммунальных служб и чиновники собрались для обсуждения и выработки предложений по внедрению в жизнь задач, поставленных Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым в Послании народу

 

С большим содержательным докладом, основанным на аналитических выкладках и результатах жизнедеятельности района в прошедшем году, выступил аким района Ержан Жилкибаев.


Еще раз напомнив присутствующим, что налоговый потенциал медеусцев равен трем казахстанским областям, аким района подчеркнул: чтобы достигнуть таких параметров, в районе налажена планомерная экономическая деятельность во всех звеньях производств и бизнес-структурах.


Отталкиваясь от конкретных задач, поставленных Елбасы, Ержан Жилкибаев предметно обратился к примерам. В экономическом плане району предстоит преобразовать и дать новый импульс свободной экономической зоне «Парк инновационных технологий», успешно исполнившей свои функции в рамках предыдущих президентских стратегий. Теперь СЭЗ станет носить имя «Алматы», ее передадут на баланс города, и 150 инновационных компаний, успешно реализующих в ее рамках свои проекты, станут тесно работать с бизнесменами нашего города.


Есть чем отчитаться медеусцам и в плане исполнения задачи по повышению эффективности транспортно-логистической инфраструктуры.


- За счет реконструкции улиц и выделения полос для общественного транспорта скорость передвижения увеличилась в полтора раза, - заметил Жилкибаев и доложил о новых планах как в этом сегменте, так и в планируемом благоустройстве медеуских улиц в рамках программы «Город для людей».


Так, в текущем году новый вид обретут шесть улиц и 100 дворов. Текущему ремонту подвергнутся проспекты Назарбаева, Достык, Абая.


Как сказал Глава государства, ключевым приоритетом образовательных программ должно стать развитие способности к постоянной адаптации к изменениям и усвоению новых знаний. Но более всего казахстанцам необходимо овладение самыми передовыми цифровыми технологиями. Уже сейчас успешно реализуются системные цифровые проекты в сферах безопасности, мониторинга селевой активности, общественного транспорта, образования и здравоохранения.


Об этом в своем выступлении так же на простых примерах говорил директор архива Президента РК Борис Джапаров.


Сегодня в медеуских школах продолжается переход на обновленное содержание образования. Учителя, успешно освоившие новые методологии, получают прибавку к зарплате до 50 процентов. Только в этом районе количество учащихся увеличилось до 1910 человек.


С уверенностью в завтрашнем дне и выполнении предначертанных президентом задач выступили депутаты городского маслихата Амир Набиев, Кенжехан Матыжанов, директор горнолыжного курорта «Шымбулак» Тимур Хаиров, студент третьего курса Казахского национального педагогического университета имени Абая Дильдабек Дидарбек.


Автор: Акылбек Журекбаев

30.01.2018 г.

Источник: vecher.kz