қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
16.02.2018

КазНПУ имени Абая: накануне 90-летнего юбилея о перспективах развития



6-8 февраля 2018 года в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая состоялась встреча ректора Такира Балыкбаева со студентами, магистрантами, докторантами PhD и профессорско-преподавательским составом университета.

 

Цель встречи - обсуждение актуальных проблем, поиск путей улучшения социальных условий студенческой молодежи и совместное определение перспектив дальнейшего развития университета.


Ректор рассказал о проделанной работе за первое полугодие 2017/2018 учебного года и остановился на наиболее значимых событиях, запланированных в рамках празднования 90-летия КазНПУ имени Абая.


«Казахский национальный педагогический университет имени Абая является флагманом высшего образования. В этом году наш университет отмечает 90-летний юбилей. За свою многолетнюю историю университет выпустил более 200000 специалистов и 3000 научных сотрудников. В рамках 90-летия запланировано более 70 мероприятий, в том числе городского, республиканского и международного уровней. В целях качественного обслуживания студентов и оказания социальных услуг обучающимся по принципу «одного окна» был открыт Центр «Шапагат», проведены ремонтные работы в столовой учебного корпуса №1 и актовом зале учебного корпуса №5. 517 студентам, нуждающимся в социальной поддержке, предоставлены скидки на обучение в размере 10 - 50%. Разработаны правовые аспекты профилактической работы по борьбе с коррупцией. Утвержден кодекс «Академической честности». С целью повышения качества подготовки будущих специалистов, а также изменения стиля работы и повышения мотивации к саморазвитию у ППС и сотрудников, с 8 по 18 января текущего года была впервые организована новая форма повышения квалификации - Зимняя школа «Профессионализм и педагогическое мастерство». Запущена система «Univer». Перед нами стоят очень большие задачи: улучшение инфраструктуры университета, развитие массового спорта и усиление мер по предотвращению коррупции. В настоящее время в университете особое внимание уделяется укреплению научного потенциала, привлечению молодых ученых к масштабным научным проектам, их участию в международных научно-исследовательских программах, увеличению доли научных публикаций ученых университета в международных изданиях вузов-партнеров», - отметил Такир Балыкбаев .


Встреча проходила в формате свободного диалога, в ходе которого участники встреч - студенты, молодые исследователи и преподаватели - могли задать вопросы и выразить свое мнение по поводу инициатив руководства университета. Вопросы студентов затрагивали различные сферы студенческой жизни: проживание в общежитиях, модернизацию учебных корпусов, дальнейшие перспективы развития вуза, централизацию работы клубов и кружков, эффективную организацию досуга молодежи, открытие Coworking-центра и др. Магистрантов и докторантов интересовали вопросы, касающиеся дальнейшего развития КазНПУ имени Абая и расширения программ поддержки молодых ученых. Вопросы преподавателей были связаны с организацией образовательного процесса и научной деятельности, а также техническим оснащением университета.

 

 


В целом участники встречи положительно оценили предложения ректора о дальнейшем развитии университета, благоустройстве университетских корпусов и прилежащих территорий, социальной поддержке студентов. Диалог руководства и большого университетского коллектива показал, что поставленные задачи можно достичь лишь общими усилиями и каждый должен постараться сделать все, чтобы история старейшего вуза страны пополнилась новыми достижениями.

 

Автор: Казына Бекбенбетова

16.02.2018 г.

Источник: bilimdinews.kz