қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
12.03.2018

Пять социальных инициатив Президента

 


 

7 марта 2018 года в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая состоялось заседание Ученого совета в расширенном составе, на котором обсуждалось содержание обращения Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева к народу «Пять социальных инициатив Президента»

 

 

В работе Ученого совета приняли участие ректор Такир Балыкбаев, проректоры, члены Ученого совета и руководители структурных подразделений Университета.

 

Открывая заседание, ректор Такир Балыкбаев подчеркнул актуальность, стратегический характер и тщательную детализированность обращения Президента Нурсултана Назарбаева к народу Казахстана «Пять социальных инициатив Президента». Особое внимание среди выдвинутых Главой государства инициатив заслуживает третья инициатива - повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодёжи. Эта инициатива нацелена на то, чтобы в стране были все условия для подготовки высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий, робототехники, нано-технологий и др. направлений, которые будут востребованы в новой экономике в условиях четвёртой промышленной революции. С заботой о молодежи Президент поднимает вопрос обеспечения студентов общежитиями. Ректор Такир Балыкбаев отметил, что перед Университетом также стоит важная задача - максимально улучшить условия проживания наших студентов в общежитиях. В связи с этим он предложил разработать конкретный механизм координации собственных ресурсов для разъяснения и реализации идей Главы государства.

 

На заседании также выступили с докладами директор Института естествознания и географии Куляш Каймулдинова и заведующий кафедрой политологии и социально-философских дисциплин Раушанбек Абсаттаров.

 

В ходе заседания участники обменялись мнениями по вопросам качественной реализации задач Обращения Нурсултана Назарбаева. Они единодушно признали «Пять социальных инициатив Президента» важным стратегическим документом, имеющим огромную социальную значимость и предлагающим пути решения таких вопросов, как обеспечение казахстанцев жильем, снижение налоговой нагрузки на население, повышение доступности и качества образования, расширение возможностей микрокредитования и газификации страны.

 

По итогам заседания члены Ученого совета и остальные участники обсуждения поддержали Обращение Президента к казахстанцам и призвали всех граждан страны принять активное участие в его обсуждении и реализации.

 

12.03.2018 г.

Источник: bilimdinews.kz