қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
13.03.2018

РУССКИЙ ЯЗЫК - ОБЪЕДИНЯЮЩИЙ

 



Учёные Казахстана как народные дипломаты


В этом году Казахстан и Россия отмечают знаменательную дату: 20-летие декларации о вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в XXI столетие. Важная роль в этом документе отводится народной дипломатии

 

Казахский национальный педагогический университет имени Абая разработал специальный план мероприятий в этом направлении. Одно из них - соглашение с Российским университетом дружбы народов. Приглашённые профессора выступают с лекциями, участвуют в научных форумах и семинарах. Такой академический обмен обогащает новыми идеями и гостей, и хозяев. Недавно заметным событием в культурной жизни южной столицы стала встреча преподавателей и студентов Казахского национального педагогического университета с доктором филологических наук, профессором из Москвы Владимиром Павловичем Синячкиным. Примечательно, что в ней участвовали студенты и других вузов Алматы. Российский учёный заведует кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов. Он предложил собравшимся поразмышлять на тему «Формирование полиязычной личности в школе. Развитие системной грамотности у детей». Это выступление вызвало большой интерес у аудитории, так как поднятые лектором проблемы актуальны и для казахстанских педагогов. Отвечая на вопросы слушателей, Владимир Павлович поделился своим пониманием общих проблем культурных взаимосвязей наших народов:


- Следует рассматривать вопросы, касающиеся преподавания русского языка в тесной связке с проблемами языковой политики, межкультурных связей наших народов. Это важный аспект в практике преподавания языков. Современная молодёжь растёт и обучается в новых условиях. Необходимо, чтобы юноши и девушки знали культуру разных народов. Ведь у нас, россиян и казахстанцев, одни общечеловеческие ценности. Для того, чтобы мы хорошо понимали друг друга, надо уважать культуру другого народа. Благодаря знанию и уважению мы и приходим к взаимопониманию.


Со своей стороны исполняющая обязанности директора департамента по воспитанию, социальной работе и молодёжной политике Казына Бекбенбетова и заведующая кафедрой русского языка и литературы Сауле Абишева сердечно поблагодарили гостя и выразили надежду на новые встречи. Сотрудничество с московскими учёными будет продолжаться. Рассматриваются и уже осуществляются научные проекты. Это, в частности работа над общими учебниками, мастер-классы ведущих учёных, издание сборников и встречи на научных конференциях. Это - народная дипломатия в действии.

 

Автор: Зинаида Поляк,
доцент кафедры русского языка и литературы КазНПУ имени Абая

Источник: aif-kaz.kz