қазақша · русский · english
   
  Main / Announcements
30.03.2023

Состоится лекция профессора Т.Далаевой


На площадке Университета Центральной Азии проект Ага Хана «Человековедение» продолжает цикл открытых онлайн-лекций известных ученых, педагогов, экспертов по тематическому блоку «Междисциплинарный дискурс в контексте гуманитарных и естественно-научных исследований».

 

В рамках данного цикла с публичной лекцией «Визуализация истории Казахстана: источники, методы исследования и интерпретации» выступит Тенлик Далаева - профессор кафедры «История Казахстана имени академика Т.С.Садыкова» Института истории и права КазНПУ имени Абая (Алматы, Казахстан).

 

Исследователи в ХХ веке обратили свое внимание на визуальную информацию, соединяющую в себе в закодированном виде сведения об окружающем мире во всех его многообразных проявлениях.

 

Аудиовизуальные источники сегодня востребованы в исторических исследованиях. Актуальность обрели такие научные направления, как визуальная антропология, визуальные исследования, визуальная история, исторические реконструкции. В эпоху цифровизации ученые все больше обращаются к визуальному воплощению жизни в образах прошлого и очертаниях будущего. Можно говорить о том, что история сегодня наполняется образами каждой эпохи, изучение которых направлено на осмысление способов их реконструкции и репрезентации, а, следовательно, и визуализации с целью представления широкой общественности.

 

Какие истории и культурные сюжеты зашифрованы в визуальных источниках? О чем историку могут рассказать картина, фотография, фильм? Как понять, на первый взгляд, очевидные визуальные образы? Ответы на эти и другие вопросы будут представлены на лекции.

 

Открытая лекция пройдет 31 марта 2023 года в 16.00 часов (по времени Алматы)

 

Join Zoom Meeting

https://us06web.zoom.us/j/87174642141?pwd=N1h6L1ZOam9PU1A1cDBkREVtVHJOdz09

 

Meeting ID: 871 7464 2141

 

Passcode: 582708