қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
03.09.2019

Коллектив КазНПУ им. Абая с удовлетворением воспринял Послание Президента страны

 


 

Коллектив КазНПУ имени Абая с большим интересом выслушал Послание Президента страны Касым-Жомарта Токаева народу «Конструктивный общественный диалог - основа стабильности и процветания Казахстана».

 

Задачи, поставленные в Послании Президентом РК, станут для нашего университета основой для его дальнейшей деятельности, а для каждого сотрудника ориентиром для успешной работы и адаптации в новом мире. В четвертой институциональной реформе «Новый этап социальной модернизации» особое внимание уделено следующим направлениям: повышение качества образования и необходимость разработки эффективной методики учета баланса трудовых ресурсов, улучшение отечественной системы подготовки специалистов, переход к политике профориентации на основе выявления способностей учащихся. Эта политика должна лечь в основу национального стандарта среднего образования.

 

Расширение качественной подготовки специалистов технической сферы, снижение разрыва в качестве среднего образования между городскими и сельскими школами, сокращение дефицита кадров квалифицированных педагогов на селе, расширение сферы действия программы «С дипломом - в село»: продолжить эту работу на новом уровне и увеличить финансирование данной программы до 20 млрд. тенге. Отбор талантливой сельской молодежи и ее подготовка для обучения в отечественных и зарубежных вузах. Разработка Дорожной карты по поддержке одаренных детей из малообеспеченных и многодетных семей.

 

Также Президент отдельно отметил актуальные для вузов вопросы: качество высшего образования и школьных учебников, повышение эффективности науки, обеспечение 60-процентного уровня трудоустройства своих выпускников, неравномерное финансирование и неэффективность действующей системы управления в регионах.

 

"Необходимо ввести особый порядок финансирования для каждого уровня образования. Обеспечение школьников качественными учебниками - прямая обязанность профильного министерства. Эти меры не дадут эффекта, если мы не улучшим социальное положение учителей и преподавателей. В течение предстоящих четырех лет планируется повышение заработной платы учителей в два раза. Это значит, что со следующего года заработная плата педагогов увеличится на 25%. Для обеспечения прогресса нации необходимо повысить уровень научных исследований и их применения на практике", - заявил К. Токаев.

 

Как педагогический вуз, КазНПУ имени Абая в первую очередь заинтересован в улучшении качества высшего образования и учебников, а также в повышении эффективности науки. Коллектив университета с удовлетворением воспринял то, что в Послании указано на дальнейшее развитие научных исследований и расширение их применения на практике. Поддерживает меру об эффективности обратной связи с населением. Общественный диалог, открытость, оперативное реагирование на нужды заинтересованных лиц являются главными приоритетами в деятельности нашего университета. Начиная с первого руководителя - ректора Такира Балыкбаева, весь ППС открыт для учащихся и их родителей, регулярно проводятся встречи с обучающимися, беспрерывно работает Блог ректора.

 

Автор: Римма Жанбаева

03.09.2019 г.

Источник: bilimdinews.kz