қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
20.09.2019

КазНПУ им. Абая в международном рейтинге вузов

 


 

17 сентября т. г. в соответствии с Указом Президента РК от 5 февраля 2016 года №190 «О проведении отчетных встреч с населением руководителей центральных исполнительных органов, акимов, ректоров национальных высших учебных заведений» состоялась отчетная встреча с населением ректора Казахского национального педагогического университета им. Абая, профессора Такира Балыкбаева.

 

В мероприятии приняли участие депутаты маслихата, представители общественности Алматы, Национальной академии наук, ректоры вузов и других учебных заведений города, сотрудники городского и Медеуского акиматов, СМИ, профессорско-преподавательский состав и обучающиеся университета, а также родители студентов.

 

В своем докладе ректор подвел итоги 2018/2019 учебного года, дал подробный анализ учебно-образовательной, научно-инновационной, финансово-хозяйственной и социально-воспитательной деятельности вуза, отметил достижения и определил стратегические задачи и направления развития университета на новый учебный год и на перспективу.

 

Так, Такир Балыкбаев отметил, что КазНПУ имени Абая ежегодно улучшает свои позиции в мировых и республиканских рейтингах.

 

В отчетный период состоялось значимое событие - 90-летие основания КазНПУ им. Абая с участием около пяти тысяч человек, в том числе 119 зарубежных гостей - ректоров и преподавателей вузов-партнеров из 23 стран, ученых из США, Италии, Франции, Австрии, Венгрии, Польши, России, Беларуси, Армении, Кыргызстана и др. Также в юбилейном мероприятии приняли участие 69 руководителей вузов РК и представителей научно-педагогической общественности нашей страны.

 

В этом году контингент обучающихся составил 10 460 человек. То есть досрочно реализована главная цель стратегического плана до 2025 года - достичь количества обучающихся до не менее 10 000. Ежегодно повышается количественный и качественный состав обучающихся университета. Так, в этом году нашими студентами стали 316 обладателей знака «Алтын Белгі», 182 абитуриента, окончившие среднюю школу с отличием и 47 отличников - выпускников колледжей.

 

На высоком уровне находится и востребованность выпускников на рынке труда и удовлетворенность работодателей качеством профессиональной подготовки молодых специалистов. В целях обеспечения взаимосвязи с работодателями в 2019 году разработано мобильное приложение КазНПУ им. Абая «Mansap», что значительно облегчает поиск работы и трудоустройство выпускников вуза.

 

Важным аспектом деятельности современного вуза является формирование высококвалифицированного преподавательского состава. Были привлечены профессоры зарубежных вузов-партнеров, по итогам рейтинговой оценки за высокие показатели деятельности в 2018/2019 учебном году 71 преподаватель КазНПУ имени Абая получил дополнительные надбавки к заработной плате.

 

В ходе отчета были озвучены достижения и награды профессорско-преподавательского состава и студентов. Повышение квалификации преподавателей осуществляется в регулярно проводимых курсах по разным дисциплинам, Зимней и Летней школах, на стажировках и курсах английского языка, организованных университетом. Отмечена работа по реализации образовательных и научно-инновационных проектов в сфере педагогического образования и педагогических наук, осуществляющих координацию, поддержку и развитие научного, научно-методического и творческого потенциала образовательных организаций республики.

 

В воспитательной деятельности КазНПУ имени Абая реализуется программа «Рухани жаңғыру», проводится постоянная работа над совершенствованием студенческого самоуправления, развитием массового спорта и творческого потенциала обучающихся, по социальной поддержке студентов. Созданы студенческий ректорат, коворкинг-центр «SmartStudents», клуб «Саналы ұрпақ», музыкальная студия «ЖасStar», Центр молодых поэтов им. О. Досбосынова.

 

В целях обеспечения открытости и доступности ректор университета регулярно проводит прием граждан по всем вопросам, лично рассматривает обращения в свой блог и почту, общается в формате Openspace, ведет личные аккаунты в социальных сетях. По всем обращениям им принимаются соответствующие меры, обеспечен контроль над их исполнением. Такир Балыкбаев подчеркнул, что он лично и другие руководители университета будут укреплять все виды коммуникаций с общественностью.

 

Ведется работа по внедрению новых технологий. В Университете разработана Концепция цифровизации и в соответствии с ней - Дорожная карта цифровизации, успешно идет процесс комплексной трансформации и значимого повышения эффективности всех сфер деятельности университета на основе развития цифровой инфраструктуры и широкого использования цифровых технологий и ресурсов.

 

Расширяется работа по внедрению в жизнь студентов высоких этических норм. Проект «Университет вне коррупции» укрепляет «нулевую терпимость» не только к правонарушениям, но и к любым формам обмана и академической нечестности, в том числе к использованию шпаргалок и списыванию.

 

Таким образом, все вышеперечисленные направления и меры по созданию условий для качественного образования и разностороннего развития молодежи гармонично перекликаются с политикой государства.

 

На отчетной встрече было предоставлено слово и гостям. Так, с предложениями и пожеланиями выступили директор Института литературы и искусства имени М. О. Ауэзова, депутат Маслихата города Алматы, член Наблюдательного совета Кенжехан Матыжанов, президент Академии педагогических наук Казахстана, член Наблюдательного совета Аскарбек Кусаинов, заслуженный деятель РК, доктор военных наук, профессор, председатель Совета ветеранов Медеуского района г. Алматы Ким Серикбаев, PhD, директор РФМШ Алмаз Кунгожин, ректор КазНАУ Тлектес Есполов.

 

Все присутствующие имели возможность задать вопросы ректору и получить исчерпывающие ответы. Тем, кто не успел задать свои вопросы, предложено подать их в письменной форме. Ответы на них будут размещены на сайте университета.

 

 

Автор: Римма Жанбаева

20.09.2019 г.

Источник: mysl.kazgazeta.kz