қазақша · русский · english
 
 
 

 

Перевод с платной формы обучения на образовательный грант осуществляется в каникулярное время при наличии вакантных мест на конкурсной основе по решению Республиканской конкурсной комиссии.

 

При проведении конкурса на получение вакантных образовательных грантов в случае одинаковых показателей среднего балла успеваемости преимущественным правом обладают обучающиеся, имеющие оценки только «отлично» и «хорошо» ( А, А-, В+, В, В- и С+ (с 1 января 2019 года)) за весь период обучения. Вакантные образовательные гранты, оставшиеся после конкурсного присуждения образовательных грантов, присуждаются Комиссией на конкурсной основе внутри направления подготовки образовательной программы с высокими средними баллами успеваемости. На основании решения комиссии издается приказ МОН РК о присуждении образовательных грантов.

 

Присуждение вакантного гранта

Объявление об открытом конкурсе размещается на сайте (образовательном портале) КазНПУ имени Абая с указанием количества вакантных образовательных грантов в разрезе направления подготовки кадров и курса.

 

Присуждение вакантных образовательных грантов осуществляется в следующем порядке:

1) обучающиеся на платной основе подают заявление на имя руководителя вуза;

2) поступившие заявления рассматриваются на заседании Ученого совета и Совета директоров университета;

3) вуз на основании решения Ученого совета и Совета директоров в срок до 5 августа и 25 января текущего года направляет список претендентов для перевода на вакантные образовательные гранты в МОН РК для принятия решения.

К списку прилагаются копии заявления обучающегося, решения Ученого совета и Совета директоров, выписка из транскрипта обучающегося, копия документа, удостоверяющего его личность, и свидетельство обладателя образовательного гранта (подлинник), отчисленного из университета;

4) уполномоченный орган в области образования рассматривает поступившие документы в разрезе групп образовательных программ, форм и сроков обучения с учетом года поступления и при положительном решении издает приказ о присуждении вакантного образовательного гранта;

5) на основании приказа МОН РК и выданного свидетельства о присуждении образовательного гранта ректор университета издает приказ на дальнейшее обучение по образовательному гранту.