қазақша · русский · english
 
 
 




 

Наш университет, который является первым учебным заведением в Республике Казахстан, был создан в 1928 году. И в минувшем мы отпраздновали его 90-летие. Исторический музей Университета создан много позднее, в 1998-м, т.е. всего два десятилетия назад. Для музея это срок небольшой, тем не менее за прошедший период сотрудникам удалось сформировать фонд музея, в котором немало интересных познавательных материалов, в частности, о выдающихся личностях, государственных и общественных деятелях, стоявших у истоков создания Университета, таких, как, С. Асфендияров, О. Жандосов, А. Байтурсынов, С. Сейфуллин. М. Ауэзов. В музее бережно хранятся документальные свидетельства их славных дел, а также их рукописи и труды.

 

В годы Великой Отечественной войны в учебном заведении учились и отправились на войну М. Габдуллин, К. Суранганов. С. Шакиров, А. Кусайынов, Р. Токтаев, Қ. Хамзин, Л. Жолдасов, В. Береусов. Они получили высокое звание Героя Советского Союза; в нашем музее есть фотографии героев.

 

Различные архивные материалы, рукописи и фото людей, вложивших немало усилий в становление Университета после Великой Отечественной войны, их вклад в развитие и процветание вуза отражён в отдельной экспозиции. В целом, это музей, в создании которого принимал самое активное участие коллектив Института искусств, культуры и спорта нашего Университета.

 

Музей Университета часто посещают жители и школьники нашего города а также иностранные граждане и гости Алматы. Музей играет важную роль в всестороннем воспитании школьников и студенческой молодежи. Абитуриенты и студенты, поступившие в Университет, смогут познакомиться с историей учебного заведения и получить огромный заряд энергии по линии патриотического воспитания.

 

В музее четыре тематических отделения. В первом показана общая история нашего Университета. Во втором отделении представлены творческие работы по истории прикладного искусства казахского народа. Студенты Института искусств, культуры и спорта постоянно пополняют это отделение работами по войлоку, дереву, металлу, кости. В третьем отделении представлены графические и линейные работы, гравюры, макеты домостроений, цветная графика. В четвертом собраны творческие работы по живописи в технике маслом, скульптуры а также представлены фото и живописные изображения авторов этих работ.

 

Студенты 1-4 курсов Института искусств, культуры и спорта в течение обучения устраивают здесь свои творческие выставки. Преподаватели института помогают в организации экспозиций и вносят большой вклад в формированиие глубокого понимания студенческой молодежью современных и традиционных взглядов на искусство. Нельзя недооценивать и тот большой вклад, который вносит музей Университета в воспитательный процесс, в частности в воспитание у молодого поколения трудолюбия.

 

Государственные и общественные деятели, внесшие вклад в основание университета


I зал университетского музея


II зал университетского музея


III зал университетского музея


IV зал университетского музея



В первой cекции представлена краткая история нашего университета.


Во второй секции иллюстриованы творческие работы из истории промыслов и ремесел казахского народа.


В третьей секции представлены графические, линейные графики, архитектурные макеты и цветная графика.


В четвертой секции представлена масляная живопись и скульптурные работы.