қазақша · русский · english
 
 
 
 Ахметова Актлек Жаксылыковна
Руководитель Офиса коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности

ул. Казыбек би, 30, каб. 209
 8-775-385-80-05
aktlek_ahmetova@mail.ru, nip_dn.kaznpu@mail.ru

 

Отдел коммерциализации результатов научно-технической деятельности разрабатывает мероприятия по стимулированию коммерческой направленности научных исследований университета.

 

Оказывает консультационные услуги в оформлении проектов коммерциализации для участия в различных конкурсах, запуска стартап- компаний.

 

Осуществляет сбор информации и формирует реестр перспективных инновационных проектов, технологий и разработок.

 

Проводит анализ реестра перспективных инновационных проектов, технологий и разработок на предмет проведения предварительных маркетинговых исследований и выработки стратегий/решений по дальнейшей коммерциализации.

 

Осуществляет поиск партнеров (предпринимателей, инвесторов), заинтересованных в коммерциализации перспективных инновационных проектов, технологий.

 

Отвечает за организацию работ по проведению экспертизы эффективных инновационных проектов КазНПУ имени Абая и сторонних организаций для отбора и инвестирования на предмет коммерческой привлекательности.

 

Содействует в подготовке различных видов продукции (моделей, макетов, образцов, новых изделий, материалов и веществ) по инновационным проектам КазНПУ имени Абая к представлению на технологические выставки различных уровней, связанных с инновационной деятельностью КазНПУ имени Абая.

 

В период с 2016 по 2021 гг. отдел КРНТД участвовал в разработке и сопровождении научно-исследовательских проектов и их коммерциализации. Отдел сопровождал более 60-ти научно-технических проектов университета по программам грантового финансирования МОН РК, Всемирного Банка, международных проектов.

 

Грантовое финансирование Всемирного банка получили 2 проекта:

- В 2017-2020 гг. проект «Изготовление опытно-промышленных образцов дисковых гидротурбин и комплектующих для микро-ГЭС разной мощности и организация их промышленного производства» получил грантовое финансирование в объеме 230 млн. тенге, благодаря этому в 2018 году была запущена стартап-компания «Water Energy».

- В 2019 году отдел КРНТД выиграл 105 млн. тенге в рамках грантового финансирования Всемирного банка на развитие офиса коммерциализации.

Отдел КРНТД активно работает над внедрением дуального образования в Казахстане в рамках международных проектов, среди которых можно отметить совместные проекты c GeKaVOC по изучению германского опыта дуального образования. Отдел участвовал в разработке проекта KazDual в рамках программы Эрасмус+, в 2020 году был выигран грант на сумму 73 тыс. евро. Отдел участвовал в онлайн-семинаре «О реализации проекта KazDual в КазНПУ имени Абая» с докладом «Предпринимательство и дуальное образование».

В конкурсах по привлечению инвестиций, связанных с инновационной деятельностью КазНПУ имени Абая, приняли участие:

- «Easy Physics» в полуфинале конкурса-выставки стартапов «Astana Hub Battle» международного технопарка IT-стартапов «Astana Hub», проведенного в рамках международного форума Digital Bridge.

- «Cheap Wind Power» был представлен в полуфинале международного конкурса Climate Launchpad, инициированного ведущим европейским движением в области климатических инноваций.

 

Для ППС, докторантов и магистрантов проводятся тренинги по основам предпринимательства, в том числе онлайн-вебинары. В частности был проведен вебинар на тему «Предпринимательский университет дань моде или необходимость?».

 

В 2019 году был проведен конкурс «Startup Bolashak: Менің арманым» в КазНПУ имени Абая совместно с КазНУ имени аль-Фараби и АлмаЮ, в котором приняли участие более 59 проектов от г. Алматы. На мероприятие в качестве менторов были приглашены президент Университета Синергия Касымбергебаев Б., глава строительной компании Sheberbuild Сауранбаев Е., бизнес-тренер АлмаЮ, CEO и сооснователь образовательного стартапа «КАЧ» Садыков А., основатель Almaty Hostel Dom - лучшего хостела в Казахстане - Исламбакиев Ш, основатель площадок balmuzdak.net и grants.kz, SMM-менеджер Salem Socila Media. В рамках конкурса для всех участников были проведены бизнес-тренинги.

 

В период с 2018 года по настоящее время отдел КРНТД организовал проведение образовательных платных курсов «Инновационные технологи в преподавании «Абайтану», «Современные формы и технологии работы социального педагога», «Инклюзивное образование», «Инновации и педагогический менеджмент в дошкольном образовании», «Интерактивные методы преподавания естественнонаучных предметов», «Курсы английского языка», «Летняя школа для иностранных студентов». В период с 2018 по 2021 гг. было привлечено 12 млн. тенге внебюджетных средств.

 

Проведен финансовый анализ 6 экспериментальных журналов.

 

Проведены переговоры с АО «Фонд науки» и заключен договор о сотрудничестве. В 2021 году был проведен семинар с АО «Фонд науки» на тему «Проблемы коммерциализации научных разработок и пути их преодоления».

 

Проведены переговоры с НПП «Атамекен» на предмет проведения совместных проектов. Сотрудники отдела участвуют в тренингах НПП «Атамекен» по повышению квалификации по программе «Бизнес-советник», «Бизнес-проектирование».

 

Проведен анализ рынка технологии STEM и поиск потенциальных партнеров в этой сфере.

 

Кроме того, работа отдела КРНТД в соответствии с законом о коммерциализации предполагает запуск стартапов. Создание стартапов не может осуществляться без целенаправленной и системной работы. Иными словами, необходимо создание бизнес-инкубатора и внедрение элементов стратегии предпринимательского университета.