қазақша · русский · english
 
 
   Главная / Момбек Алия Ануарбековна

Момбек Алия Ануарбековна

 

Момбек Алия Aнуарбеккызы - кандидат педагогических наук, ассоциированный профессор КазНПУ имени Абая, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования (МАНПО), член Научного совета по проблеме истории музыкального образования, академик Международной академии информатизации (МАИН), член УМО РУМС по специальности «Музыкальное образование», член редакционных коллегий зарубежных научных журналов (Германия, Россия, Украина).

В 1975 году окончила Казахский государственный женский педагогический институт по специальности «Музыка и пение» и была направлена на работу в детскую музыкальную школу, где начала свою трудовую деятельность преподавателем класса фортепиано. В 1978 году - была приглашена на работу в Талды-Курганский педагогический институт имени И.Жансугурова (ассистент, преподаватель, старший преподаватель, заведующая кафедрой музыкального образования).

В 1999 году поступила в целевую аспирантуру и успешно защитила кандидатскую диссертацию «Профессионально-педагогическая направленность инструментальной подготовки будущего учителя музыки» (2003).

С 2003 года - старший преподаватель, доцент кафедры теории и методики обучения музыке, ведущий специалист (ученый секретарь) Учебно-методического объединения КазГосЖенПИ. С 2004-2007 гг. - докторант Казахского национального педагогического университета имени Абая.

В апреле 2008 г. назначена деканом факультета музыкального образования и культуры КазГосЖенПУ. В 2009 г. была приглашена на должность проректора по научной работе Казахской национальной консерватории имени Курмангазы.

В 2012 году назначена заместителем начальника управления наук КазНПУ имени Абая, с 2015 г. заместитель главного редактора научно-методического журнала «Педагогика и психология», в 2021 г. прошла по конкурсу на должность и.о. ассоциированного профессора кафедры музыкального образования и хореографии КазНПУ имени Абая.

Принимала участие в работе правительственной и аттестационной комиссиях, эксперт документов участников конкурса по присуждению гранта «Лучший преподаватель ВУЗа», эксперт по присуждению именных премий в области науки и государственных научных стипендий, секция педагогики и психологии; эксперт Независимого агентства по аккредитации и экспертизе качества образования ARQA и др.

Момбек А.А. имеет более 180 научных публикаций (монографии, учебно-методические пособия, статьи в журналах, входящих в Перечень изданий КОКСНВО, WoS, Scopus и др.). Индекс Хирша 3.

Имеет награды: юбилейная медаль «90-лет КазНПУ имени Абая», юбилейная медаль «50 лет ӨМСИ», медаль «ҚР Еңбек сіңірген қызметкері» от ҚР «Білім оркеніеті» медаль и Дипломом І степени «Лучший научный сорудник-2023» международного проекта стран СНГ, медаль РК «Ғылымды дамытуға сіңірген еңбегі үшін»; нагрудный знак «Үздік қызметкер» и нагрудный знак «Үздік ұстаз» КазНПУ им.Абая.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Образовательное учреждение

Квалификация

Дата окончания

Казахский государственный женский педагогический институт

Учитель музыки и пения

02 июля 1975 года

(рег. номер 7013)

 

УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ

Наименование ученой степени

Область науки

Дата выдачи диплома

Кандидат педагогических наук

13.00.02 - Теория и методика обучения (музыка в системе начального, среднего и высшего образования)

20 июня 2003 г. (Протокол №8)

 

УЧЕНОЕ ЗВАНИЕ

Наименование ученого звания

Дата присвоения

И.о.асс. профессор КазНПУ имени Абая

2021 год

 


← Вернутся назад